Понедельник, 18.12.2017, 15:46

Главная О школеРегистрацияВход

О ШКОЛЕ

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Нязепетровска», основанная в 1845 году, является старейшей в Нязепетровском районе.

Викулов
Сергей Павлович

Лауреат премии Губернатора Челябинской области работникам образования.
Работает директором школы с 1995 года.

Школа функционирует в нескольких зданиях :
  • основное здание, в котором занимаются учащиеся 5-11 классов, функционирует с 1955 года. В 1972 году к основному зданию был сделан пристрой, в 2004 г. построены новый спортзал, площадью 350 кв.м. и столовая;
  • филиал, где занимаются учащиеся 1-4 классов, бывшее здание детского сада;
  • в отдельных зданиях находятся школьные мастерские.
Режим работы школы

Учреждение работает в 2 смены.
Форма образования – дневная.

Количество уроков в классах:
1 ступени – не более 25 часов,
2-3 ступени – не более 36 часов.

В первые классы МОУ принимаются дети 6,5 – 7 лет.

Для учащихся 2 - 4 классов с 2002 года работает группа продленного дня.

В начальной школе занимается 8 классов, занимаются в две смены (1 классы весь год занимаются в 1 смену).
I смены – начало 8:00, окончание – 12:30
II смены – начало 13:30, окончание – 17:30
Продолжительность уроков – 45 минут, в 1 классе – 35 минут.
Шестидневная учебная неделя, в 1 классе – пятидневная.
В начальной школе работает группа продленного дня.
Индивидуальные занятия и кружки проводятся вне учебного времени.
Для учащихся начального общего образования нормативный срок обучения – 3–4 года.

В основной школе занимается 16 классов, из них 4 класса в две смены.
5,6,9 классы учатся весь год в I смену.
I смены – начало 8:00, окончание – 13:35
II смены – начало 13:50, окончание – 19:15
Продолжительность уроков – 45 минут.
Учреждение работает по шестидневной учебной неделе.
Распорядок занятий устанавливается расписанием занятий, утверждаемым директором школы.
Спецкурсы, элективные курсы, групповые занятия, кружки, секции проводятся вне учебного времени.
Для учащихся основного общего образования нормативный срок обучения – 5 лет.

В средней школе обучается 5 классов, из них 2 класса – в 2 смены, 11 классы весь год в I смену.
I смены – начало 8:00, окончание – 13:35
II смены – начало 13:50, окончание – 19:15
Продолжительность урока – 45 минут.
Учреждение работает по шестидневной учебной неделе.
Спецкурсы, секции проводятся вне учебного времени.
Для учащихся среднего (полного) образования нормативный срок обучения – 2 года.

Взаимодействие школы с другими социальными институтами

1 класс
Совместно с детской библиотекой учащиеся 1 классов работают по программам «Сказки со всего света» по развитию творческого чтения детей, посещают мероприятия в рамках программы «Основы информационной и библиографической культуры»

2 класс
Совместно со СЮН учащиеся 2 классов работают по программе есественно – научной направленности «Разговор о правильном питании» посещают мероприятия детской библиотеки в рамках программы «Книга. Фантазия. Творчество», «Основы информационной и библиографической культуры».

3 класс
Совместно со СЮН учащиеся 3 классов работают по программе»Экотоп», где изучают природу Челябинской области. В детской библиотеке посещают мероприятия в рамках программы «Всей семьёй в библиотеку», «От Руси к России» по духовно – нравственному и патриотическому воспитанию.

4 класс
Совместно со СЮН учащиеся 4 классов работают по программе «Юный эколог» эколого – биологической направленности. Посещают мероприятия детской библиотеки в рамках программы «Всей семьёй в библиотеку», «Книга. Фантазия. Творчество.», «Основы информационной и библиографической культуры»

5 – 8 классы
Учащиеся 5 – 8 классов посещают мероприятия детской библиотеки в рамках программы «От Руси к России» по духовно – нравственному и патриотическому воспитанию, «Талантливые дети нашего города» - по выявлению склонностей, способностей современных подростков, «Основы информационной и библиографической культуры» - по формированию информационной культуры учащихся, «Всей семьёй в библиотеку» для объединения усилий библиотеки, школы и семьи в приобщении детей к чтению.

Взаимодействие школы с семьей

В работе с семьей школы руководствуется Законом РФ “Об образовании”. Работа с семьей - одно из приоритетных направлений работы в нашей школе. В 2006-2007 учебном году на педагогическом совете был рассмотрен вопрос «Работа с родителями: Неблагоприятные условия семейного воспитания». В школе постоянно работает педагогический лекторий, большое внимание уделяется адаптации учащихся 1-х, 5-х классов, изучаются проблемы деятельности семьи и школы, все педагоги и администрация дают индивидуальные консультации родителям по вопросам учебы и поведения учащихся, для родителей в школе регулярно организуются встречи с работниками правоохранительных органов и здравоохранения. Регулярно проходят заседания психолого-медико-педагогического консилиума, родители, заинтересованные в рекомендациях консилиума получают необходимую помощь и информацию.

«  Декабрь 2017  »