Среда, 18.10.2017, 14:10

Главная Герб городаРегистрацияВход

ГЕРБ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД НЯЗЕПЕТРОВСК"
НЯЗЕПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Утвержден постановлением Нязепетровского городского Совета депутатов от 27.08.2003 № 23
Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 1285

Описание герба

«В золотом поле лазоревый (синий, голубой) крест, верхнее удлиненное плечо которого подобно ели с исчезающей вершиной, боковые плечи выщерблено изогнуты, а нижнее узкое плечо - выщерблено. В вольной части - герб Челябинской области».

Герб города Нязепетровска, в соответствии с Законом Челябинской области от 27.12.2001 № 64-ОЗ (в ред. от 28.02.2002 № 76-ОЗ) "О гербе Челябинской области", может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях:

- с вольной частью - четырёхугольником, примыкающим изнутри к верхнему краю герба города Нязепетровска червлёного (красного) цвета с воспроизведёнными в нём фигурами из малого герба Челябинской области;

- без вольной части.

Обоснование символики герба города Нязепетровска

В основу композиции герба города Нязепетровска положено название города и его географическое расположение.
История Нязепетровска начиналась с посёлка при старейшем на Южном Урале железоделательном заводе, основанном на реке Нязя в 1747 г.

Главной фигурой герба является крест. Общее значение креста - объединение противоположностей: положительного и отрицательного, высшего и низшего, жизни и смерти. Линии вертикальная - небесная, духовная и интеллектуальная; горизонтальная - земная, рациональная.

Верхнее удлинённое плечо подобно ели аллегорически передает название города, составленного из двух частей: от башкирского диалектного слова назы - "ель", "еловая", т.е. "река, где растут ели" и имени Петра Осокина, балахнинского купца, основавшего чугуноплавильный и железоделательный завод, много позднее перепрофилированного в машиностроительный завод.

Исчезающая вершина креста выражает идею движения, развития.

Цвет креста - синий, аллегорически показывает крестообразное слияние рек- Уфы и Нязи.

Лазурь - символ истины, чести и добродетели, чистого неба и водных просторов.

Золотое поле герба говорит о природных богатствах, окружающих город.

Золото - символ высшей ценности, величия, прочности, силы, великодушия.

Таким образом, герб города Нязепетровская является гласным, что в геральдике является одним из классических способов создания герба.

Авторская группа:

идея герба: Константин Мочёнов (Химки);
художник: Роберт Маланичев (Москва);
обоснование символики: Галина Туник (Москва);
компьютерный дизайн: Сергей Исаев (Москва).

«  Октябрь 2017  »