Вторник, 19.12.2017, 01:09

Главная Герб районаРегистрацияВход

ГЕРБ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"НЯЗЕПЕТРОВСКИЙ РАЙОН" ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Утвержден постановлением Нязепетровского районного Совета депутатов от 28.08.2003 № 303
Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 1288

Описание герба

«В лазоревом и зелёном щите, скошенном слева серебряной чертой наподобие еловой кроны, золотой идущий медведь, несущий на спине серебряный ларец, увершенный рыбой в пояс».

Герб Нязепетровского района, в соответствии с Законом Челябинской области от 27.12.2001 № 64-ОЗ (в ред. от 28.02.2002 № 76-ОЗ) "О гербе Челябинской области", может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях:

- с вольной частью - четырёхугольником, примыкающим изнутри к верхнему краю герба города Нязепетровска червлёного (красного) цвета с воспроизведёнными в нём фигурами из малого герба Челябинской области;

- без вольной части.

Обоснование символики герба Нязепетровского района

В основу герба Нязепетровского района положены исторические, географические, экономические и топонимические особенности.

Центр района - город Нязепетровск, основан в 1747 году у слияния рек Уфа и Нязя как посёлок в связи со строительством купцом Петроом Осокиным чугуноплавильного и железоделательного завода - об этом аллегорически говорит рыба - товарный знак завода.

Медведь - символ предусмотрительности, богатырской силы, и вместе с тем - добродушия, аллегорически показывает спокойного, миролюбивого, трудолюбивого человека.

Ларец на спине золотого медведя аллегорически говорит о природных богатствах уральского края, надежности их сбережения и рачительности использования.

Золото - символ высшей ценности, величия, прочности, силы, великодушия.

Серебряная черта наподобие еловой кроны, разделяющая поле герба, аллегорически показывает р. Нязя и говорит о названии района, составленного из двух частей: от башкирского диалектного слова назы - "ель", "еловая", т.е. "река, где растут ели" и имени основателя завода - Петра Осокина - Нязепетровский.

Серебро - символ совершенства, благородства, чистоты, веры, мира.

Цвета поля герба - лазоревый и зелёный аллегорически характеризуют Нязепетровский район как горно-лесной и один из немногих экологически чистых районов Челябинской области. Среди памятников природы на территории района приметны лиственничная роща и реликтовый ельник, участок реки Уфы и Шемаханское карстовое поле.

Лазурь - символ истины, чести и добродетели, чистого неба и водных просторов.

Зелёный цвет - символ весны, радости, надежды.

Авторская группа:

идея герба: Константин Мочёнов (Химки);
художник: Роберт Маланичев (Москва);
обоснование символики: Галина Туник (Москва);
компьютерный дизайн: Сергей Исаев (Москва).

«  Декабрь 2017  »