Вторник, 26.09.2017, 01:22

Главная Флаг районаРегистрацияВход

ФЛАГ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"НЯЗЕПЕТРОВСКИЙ РАЙОН" ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Утвержден постановлением Нязепетровского районного Совета депутатов от 28.08.2003 № 304
Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 1289

Описание флага

«Флаг Нязепетровского района представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделённое скошено от правого верхнего угла полотнища белой полосой наподобие еловой кроны на синюю и зелёную полосы (у свободного края полотнища). В крыже - фигуры из гербовой композиции: жёлтый идущий медведь, несущий на спине белый ларец, увершенный белой рыбой».

Обоснование символики флага города Нязепетровска

В основу флага Нязепетровского района положены исторические, географические, экономические и топонимические особенности.

Центр района - город Нязепетровск, основан в 1747 году у слияния рек Уфа и Нязя как посёлок в связи со строительством купцом Петроом Осокиным чугуноплавильного и железоделательного завода - об этом аллегорически говорит рыба - товарный знак завода.

Медведь - символ предусмотрительности, богатырской силы, и вместе с тем - добродушия и нерасторопности, аллегорически показывает спокойного, миролюбивого, трудолюбивого человека.

Ларец на спине золотого медведя аллегорически говорит о природных богатствах уральского края, надежности их сбережения и рачительности использования.

Жёлтый цвет (золото) - символ высшей ценности, величия, прочности, силы, великодушия.

Белая полоса наподобие еловой кроны, разделяющая поле флага, аллегорически показывает р. Нязя и говорит о названии района, составленного из двух частей: от башкирского диалектного слова назы - "ель", "еловая", т.е. "река, где растут ели" и имени основателя завода - Петра Осокина - Нязепетровский.

Белый цвет (серебро) - символ совершенства, благородства, чистоты, веры, мира.

Цвета флага - синий и зелёный аллегорически характеризуют Нязепетровский район как горно-лесной и один из немногих экологически чистых районов Челябинской области. Среди памятников природы на территории района приметны лиственничная роща и реликтовый ельник, участок реки Уфы и Шемахинское карстовое поле.

Лазурь - символ истины, чести и добродетели, чистого неба и водных просторов.

Зелёный цвет - символ весны, радости, надежды.

Авторская группа:

идея флага: Константин Мочёнов (Химки);

обоснование символики: Галина Туник (Москва);

художник: Роберт Маланичев (Москва);

компьютерный дизайн: Сергей Исаев (Москва).

«  Сентябрь 2017  »