Среда, 18.10.2017, 14:08

Главная Герб областиРегистрацияВход

ГЕРБ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Утвержден Законом Челябинской области "О гербе Челябинской области" (в редакции Законов от 12.03.2002 №76-ЗО и от 18.12.2003 №208-ЗО) от 27.12.2001 № 64-ЗО
Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 897

Описание герба

«В червленом (красном) поле навьюченный серебряный верблюд с золотой поклажей. Щит увенчан золотой земельной короной и окружен двумя лентами ордена Ленина».

Обоснование символики герба Челябинской области

За основу герба Челябинской области взят исторический герб Исетской провинции, на землях которой расположена территория современной Челябинской области.

Основной фигурой герба является навьюченный серебряный верблюд с золотой поклажей - выносливое и благородное животное, внушающее почтение и олицетворяющее мудрость, долголетие, память, верность, терпение, власть.

Червленый (красный) цвет поля герба - цвет жизни, милосердия и любви - символизирует мужество, силу, огонь, чувства, красоту, здоровье. В день святой Троицы этот цвет служит олицетворением Святого духа.

Красный цвет поля одновременно созвучен труду металлургов, машиностроителей, литейному делу и энергетике, основные технологические процессы которых связаны с тепловыми реакциями, что дополняет содержание герба Челябинской области, как промышленно развитого региона.

Золото - символ могущества, знатности, постоянства, прочности, богатства, надежды, интеллекта и солнечного света.

Золото в гербе аллегорично показывает уникальную южно-уральскую природу, неисчерпаемое богатство недр области.

Серебро в геральдике служит символом благородства, чистоты, справедливости, великодушия.

Земельная корона указывает на статус Челябинской области как субъекта Российской Федерации.

Ленты орденов Ленина, которыми Челябинская область награждена в 1956 и 1970 годах, показывают заслуги области.

Авторская группа:

идея герба: Константин Мочёнов (Химки);
художник: Роберт Маланичев (Москва);
обоснование символики: Галина Туник (Москва);
компьютерный дизайн: Сергей Исаев (Москва).

«  Октябрь 2017  »