Понедельник, 20.11.2017, 20:32

Главная Наш крайРегистрацияВход

НАШ КРАЙ

Мы хотим вам рассказать о крае в котором мы живем. А живем мы на Южном Урале, в городе Нязепетровске Челябинской области.

Особой и редкой красотой одарила природа Южный Урал: здесь есть и величественные горы, покрытые лесами, и стремительные реки с живописными водопадами, многочисленные озера, пополняемые горными ручьями, таинственные пещеры, разнообразный растительный и животный мир.

На Южном Урале нет высоких альпийских пиков, поражающих своей грандиозностью, зато есть вершины, возвышающиеся на тысячу и более метров над уровнем моря и хранящие несметные сокровища хозяйки Урала.
Однако не только самоцветы и минералы скрывают в своих недрах древние Уральские горы: таинственные пещеры пронизывают их запутанными лабиринтами.

В горно-лесной части Южного Урала созданы уникальные охраняемые природные территории – заповедники Южно-Уральский, Шульган-Таш, Башкирский, Ильменский, национальные парки Башкирия, Таганай и Зюраткуль, расположенные на территории Башкортостан и Челябинской области.

Мёд, кумыс, аромат разнотравья, горный воздух – вот целебные элементы природной кладовой Южного Урала.

Южный Урал - это край озер, то нежно отражающих в своей задумчивой глади лазурь небес и подрумяненные зарей облака, то грозно несущих свинцово-серые гребни волн.

Природное богатство Южного Урала создает уникальные возможности для активного отдыха и экологического туризма.

Южный Урал – это место встречи многих национальных культур народов Поволжья: башкир, татар, удмуртов, марийцев...

Неисчерпаемы красоты Южного Урала - звонкоголосые ручейки и бурлящие перекатами реки; гребни скал, лезвиями устремленные к мудрой синеве неба; горные вершины, укрытые тундровой растительностью; буйные ветры, стремительно несущие через хребты растрепанные облака, и сказочно прекрасное подземное царство, в котором живут минералы, готовые помочь нам во всех делах. Не случайно многие их нас слышали еще в детстве сказы об Урале–батюшке, где воздух чист и прозрачен, а горные пейзажи – как ожившие полотна Рериха, с их сказочной красотой и мистикой.

Здесь дышится вольно и радостно, здесь есть все для счастливой и радостной жизни.

«  Ноябрь 2017  »