Понедельник, 18.12.2017, 07:57

Главная город НязепетровскРегистрацияВход

г. НЯЗЕПЕТРОВСК

Наш город основан в 1747 году в живописной местности на реке Нязя (приток Уфы).

Вначале купцом Петром Осокиным был построен чугуно-литейный и железоделательный завод на базе найденной в первой половине XVIII в. массивных залежей железной руды. Запасы ее были хоть и невелики, но удобны для добычи, поверхностные, с большим содержанием железа, примесью никеля и хрома. Это обеспечивало особое качество нязепетровского "белого железа". Оно не ржавело и славилось в Европе. Им покрыты Брюссельский дворец в Париже и Лондонский парламент.

Судьба большей части нязепетровцев связана с самым крупным и старейшим предприятием города - заводом строительных машин. Многие здания в России и за рубежом были построены кранами, сделанными именно на этом заводе.

На городской площади расположен центр нашей культурной жизни - Дом культуры. Концерты и спектакли, цирковые представления и КВН, выступления известных артистов и самодеятельных коллективов - все это вы можете увидеть на сцене нашего ДК.

Это наша база отдыха.

Здесь находится Детская спортивная школа, где воспитываются лыжники - гордость всего района и области. Они неоднократно занимали призовые места в российских соревнованиях.

На берегу городского пруда вблизи детского парка расположен памятник солдатам, отдавшим жизни в боях за нашу Родину.

Здесь происходят многие торжественные мероприятия, посвященные памятным датам нашей истории. К подножию мемориала возлагают цветы нязепетровцы, пришедшие почтить память павших воинов.

«  Декабрь 2017  »