Среда, 20.09.2017, 23:02

Главная Нязепетровский районРегистрацияВход

НЯЗЕПЕТРОВСКИЙ РАЙОН

Нязепетровский район занимает северо-западную часть области. Образован в начале 1924 года в составе Свердловского округа Уральской области с административным центром в городе Нязепетровске.
Один из немногих экологически чистых мест области. Являясь горнолесным районом, он покрыт сетью небольших рек, большинство которых на территории района впадают в реку Уфа.

Также он является одним из самых лесных. Под лесами находится около 70 процентов территории. Пожалуй, все виды деревьев, произрастающие на Южном Урале, можно найти в местных лесах. Из хвойных преобладают сосна, ель, пихта, встречаются лиственные участки. Из лиственных - берёза, осина, липа. Встречаются дуб, ильм, клён. Нязепетровский реликтовый ельник сохранился на речке Кабанке.
Лесная достопримечательность - Ильмовая (ильмгорный клён) лиственная роща сохранилась возле Ункурды. А Шемахинская дубовая роща - самая восточная дубрава России.

Природа в окрестностях Нязепетровска

Дубовая роща

Реликтовый ельник

В районе более 20 памятников каменного, бронзового, железного века и средневековья. Наиболее значимые - городище Серный ключ, писаница Араслановская, стоянка Шемаха.
Нязепетровский район, как и другие районы горноза­водской зоны нашей области, имеет все условия для зарождения и развития карстовых явлений и пещер. По числу известных карстовых полостей он занимает четвертое место и уступает пальму первенства лишь таким зна­менитым «пещерным районам», как Ашинский, Катав-Ивановский, Саткинский.

Памятник природы Козитовый овраг

Шемахинское карстовое поле

Из полезных ископаемых на территории района встречается медная руда, имеются графит, гипс, известняки, доломиты, глина. В районе реки Суроям геологи открыли крупное месторождение титаномагнетитовых и апатиттитаномагнетитовых руд.

В прошлом добывали железную руду, ради которой и были построены Нязепетровский железоделательный завод. Месторождения были незначительные по запасам, но удобные для добычи пове­рхностные и хорошего содержания: большое содержание железа, с повышенным содержанием хрома и никеля. Это и обеспечивало особые качества «белого» железа, производившегося на заводе,  оно не ржавело, а покрывалось синева­той защитной пленкой окисей и славилось на всю Европу. Продукция  завода имела фирменное клеймо – «рыбку».

Ведущее промышленное предприятие - краностроительный завод, поставлявший в свое время продукцию в 21 страну мира. В Нязепетровске работают также филиал Челябинского опытного завода путевых машин, предприятия железнодорожного и автомобильного транспорта, коммунального хозяйства, торговли и общественного питания, деревообрабатывающие предприятия. Улучшается ситуация в сельском хозяйстве. Успешно развивается сельхозпредприятие "Ташкиново". В 2004 году в Нязепетровск "пришел" природный газ, в 2005-м - сотовая связь.

В образовательной системе района 52 учреждения: 22 школы, 21 детский сад, 5 учреждений дополнительного образования детей, детский дом, ПУ № 27, основанное в 1944 году. Специалистов высшего и среднего звена готовит филиал ЮУрГУ, открытый в 1998 году на базе Нязепетровского машиностроительного техникума. С 2003 года в городе действует представительство Современной гуманитарной академии. Открыты и действуют заочные отделения ЧГПУ и ЧелГУ.

Культура района представлена музейно-выставочным центром, централизованными клубной и информационно-библиотечной системами. В 1998 году создана художественная мастерская резьбы по бересте, дереву, по плетению из лозы. Действует татаро-башкирский культурный центр.

«  Сентябрь 2017  »