Понедельник, 24.04.2017, 10:18

Главная Советы экзаменующимсяРегистрацияВход

СОВЕТЫ ЭКЗАМЕНУЮЩИМСЯ

1. Сосредоточься, для тебя должны существовать только текст задания и часы.

2. Начинай с лёгкого. Отвечай на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься. Это позволит успокоиться.

3. Пропускай трудные или непонятные задания. Просто глупо недобрать баллов, лишь из-за того, что ты не дошёл до «своих» заданий.

4. Читай задания до конца. Спешка не должна приводить к тому, что ты пытаешься понять задания по первым фразам. Это верный способ сделать ошибку в простых заданиях.

5. Исключай: некоторые задания можно быстрей решить, если сразу исключить очевидно неверные ответы. Сосредоточь внимание на одном – двух вариантах.

6. Угадывай: если ты не уверен в выборе правильного ответа, но интуитивно можешь предпочесть один вариант другому, то интуиции следует доверять.

7. Запланируй два круга: обязательно оставь время для того, чтобы, хотя бы один раз целиком прочитать всю работу.

Полезные советы учителя при выполнении теста

1. Жесткий самоконтроль времени.

2. Прикидка границ результатов.

3. «Спиральное» движение по тесту.

• Начинайте с того, что вы можете выполнить сходу, без особых раздумий.
  • Пробегите глазами по разделу В и 2-3 задания отметьте, которые поняли сразу. К ним перейдете в первую очередь после выполнения заданий раздела А.
  • Посмотрите задания С. Одно решите всегда. Отметьте ту задачу, которую попробуете решить, когда закончите В.
  • Вернитесь к А заданиям и сделайте все, что можете (более 3-х минут не тратьте на каждое задание).
  • Раздел А надо решить в 1-й час.
  • Раздел В - во 2-й час.
  • Раздел С – в 3-й час.
  • Время под контролем!
  • 1 раз в неделю нужны тренировки: выдерживать без перерыва 3,5 часа.
  • В первую очередь- то, в чем хорошо ориентируешься.
  • После решения нужно вновь прочесть условие задачи.
  • Больше в уме! Меньше записей! Экономить время!

Общие приемы и подходы:

- Знай, куда идешь.

- Знай, зачем идешь.

- Если не знаешь, остановись, подумай.

- Иногда полезнее вернуться.
1. От простых до сложных.
 2. 1—2—3—4….
 3. Сложные - в конце!
 4. Ограничение времени!
 5. Темп держать все 3,5 часа!
 6. «Хитрость»: более простым способом!

Чудо-диета накануне судьбоносного штурма

Скоро последний звонок, выпускные экзамены. В рационе, старшеклассники, постоянно должны быть продукты, как животного, так и растительного происхождения. Обязательны шоколад, орехи, сладкий чай, лимон. Не помешает изюм. Все эти продукты активизируют работу мозга. Булочки, картофель, рис и макароны лучше исключить. Эти продукты потребуют от организма много сил и для их переработки, приток крови будет перенаправлен на пищеварительную систему, а мозг будет голодать. В качестве гарнира подойдут отварные овощи, а на десерт – фрукты. Не старайтесь, чтобы пища была очень вкусной, это может сменить акценты. Еда завладевает чувствами, изучаемый материал отойдет на второй план. Самое главное - питаться во время подготовки к экзаменам регулярно. Когда человек голоден, его мозг не способен усваивать материал, а все мысли направлены только на то, как бы утолить голод. Лучше питаться чаще, чем в обычные дни: 5-7 раз в день, небольшими порциями. Не пытайтесь заниматься, пока вы обедаете или перекусываете. Отведите отдельное время, и тогда вы почувствуете себя заметно лучше и свежее, возвращаясь к учебникам.

Что есть?
Креветки - деликатес для мозга. Они снабжают организм витаминами, жирами, кислотами, которые не дадут вашему вниманию ослабнуть. Достаточно всего 100 граммов в день. Орехи – благотворно влияют на интеллект, укрепляют нервную систему. Морковь – улучшает память при «зубрежке». Съел тарелку тертой моркови с растительном маслом и порядок. Ананас необходим для заучивания больших, объемных текстов. Пейте сок ананаса. Достаточно выпивать 1 стакан в день, чтобы почувствовать результат. Капуста – снимает стресс и поможет спокойно сдать экзамены. Лимон – облегчает восприятие информации за счет большого количества витамина С. Перед экзаменом неплохо выпить стакан лимонного сока. Клубника – быстро нейтрализует отрицательные эмоции.

Что пить?
Пить надо часто. Исследования показали, что кто пьет больше воды, лучше «переваривает» информацию и меньше страдает от головной боли. Во время занятий держи на столе бутылку или кувшин с водой. Напитки с большим содержанием сахара лучше избегать, из-за них уровень энергии падает сразу после того, как их выпьешь.

Ответственный завтрак
Если утром съесть завтрак, состоящий из 1 чайной ложки меда, 1 желтка, 1 стакана сока апельсина, силы удвоятся. Перед экзаменом съешьте что-нибудь с высоким содержанием белка и клетчатки: яйца, фасоль или грибы, тост с медом, овсянку, мюсли. Но если нервничаете так, что потеряли аппетит, ограничьтесь парой бананов, изюмом или фруктово-молочным коктейлем. Если будете следовать этим нехитрым советам, то экзамены вы сдадите, не причинив вред своему здоровью. А вообще, главное – быть уверенным в своих силах и способностях, верить в себя, и тогда – все у вас получится!!!

«  Апрель 2017  »