Понедельник, 29.05.2017, 03:05

Главная Челябинская областьРегистрацияВход

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Южный Урал издревле привлекал людей благоприятными для обитания условиями. Свидетельство тому - открытые археологами многочисленные стоянки человека каменного века, селения бронзового и железного веков, палеолитическая картинная галерея в Игнатьевской пещере (подобных в Евразии менее десяти) и другие следы первобытного искусства. Мировой сенсацией нынешнего века стало открытие на территории области "Страны городов" - около 20 памятников протогородской цивилизации, являющихся остатками одной из древнейших цивилизаций на планете (XVII-XVI века до н.э.). Один из подобных "городов" - ровесник египетских пирамид Аркаим - стал музеем-заповедником. В Средневековье по Южному Уралу проходило пограничье Золотой, Синей и Белой орд, Казанского, Сибирского и Ногайского ханств, затем - башкирских племен и казахских жузов.

Административное формирование территории области началось в XVIII веке и явилось продолжением политики Петра I по развитию производительных сил России и расширению ее границ, что нашло отражение в деятельности Оренбургской экспедиции. Экспедиция в военно-торговых целях основала ряд крепостей, среди них - Верхне-Яицкая (1735), Чебаркульская, Миасская, Челябинская (1736). 13 августа 1737 года по представлению В.Н. Татищева была образована Исетская провинция (на современной карте - северная часть Челябинской области и Курганская область). С 1743 года центр провинции - Челябинск. 15 марта 1744 года была образована Оренбургская губерния, в состав которой вошли Исетская и Уфимская провинции. Во второй половине XVIII века началось активное формирование горнозаводской зоны Южного Урала. Закладываются горные заводы - будущие города: Нязепетровск, Касли (1747), Златоуст (1754), Катав-Ивановск (1758), Кыштым (1757), Сатка, Юрюзань, Усть-Катав (1758), Миасс (1773). После упразднения в 1782 году Исетской провинции часть ее территории вошла в состав Оренбургской, часть - Уфимской губернии. Первыми городами на территории нынешней области стали Челябинск, Верхнеуральск (1781) и Троицк (1784). В начале XIX века основная часть территории, ныне занимаемая областью, входила в Оренбургскую губернию. В середине XIX века в связи с созданием новой линии крепостей активно осваиваются оренбургским казачеством степные районы Южного Урала. Возникающим здесь населенным пунктам даются наименования, связанные с местами сражений и побед русских войск: Варна, Фершампенуаз, Бородино, Париж и другие.

В 1919 году была сформирована Челябинская губерния в составе Челябинского, Троицкого и Верхнеуральского уездов. В соответствии с постановлением ВЦИК 3 ноября 1923 года была создана Уральская область с центром в Екатеринбурге в составе 15 округов, среди которых были Челябинский, Златоустовский, Верхнеуральский и Троицкий. 17 января 1934 года Уральская область была разукрупнена, в результате чего была образована Челябинская область. В дальнейшем площадь области неоднократно уменьшалась. Так, в период с 1938 по 1943 год из Челябинской области переданы в состав Свердловской области семь районов. После передачи 32 районов в состав вновь образованной Курганской области с 6 февраля 1943 года границы области практически не менялись.

«  Май 2017  »