Вторник, 26.09.2017, 17:37

Главная Советы учителя физкультурыРегистрацияВход

СОВЕТЫ УЧИТЕЛЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ

Гигиена одежды и обуви при занятиях физическими упражнениями

К спортивной одежде предъявляются специальные требования, обусловленные характером занятий и правилами соревнований в различных видах спорта. Она должна быть по возможности легкой и не стеснять движений. Такая одежда изготавливается из хлопчатобумажных тканей с высокой воздухопроницаемостью, хорошо впитывать пот и способствующих его быстрому испарению.

При занятиях в спортивном зале и летними видами спорта одежда обычно состоит из майки или футболки, трусов, а также из хлопчатобумажного или трикотажного тренировочного костюма. Спортивную одежду необходимо регулярно чистить и стирать.

Спортивная обувь должна быть легкой, удобной, прочной, на подошве исключающей скольжение, плотно облегать ногу и защищать стопу от повреждений, а ее форма и размеры – обеспечивать правильное положение стопы. При длительном использовании узкой и тесной обуви сдавливаются кровеносные сосуды, что способствует развитию плоскостопия и повышению потливости ног. Носки должны пропускать воздух, впитывать пот, быть чистыми, эластичными и мягкими. Спортивная обувь и носки всегда должны быть чистыми и сухими, так как при их влажном состоянии часто возникают потертости.

«  Сентябрь 2017  »