Пятница, 17.08.2018, 07:10

Главная » 2018 » Июнь » 1 » Президентские состязания
Президентские состязания

Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» проводятся по поручению Президента РФ Д.А.Медведева с 2010 года. В этих соревнованиях могут участвовать только ученики одного класса из каждой школы. Сборные двух и более классов на допускаются. Девизом являются слова: «Классом дружим, классом побеждаем».
   В 2018 году в результате случайной жеребьёвки для участия в «Президентских состязаниях» была выбрана параллель 9-х классов. В состав класс – команды включается 16 человек (8 мальчиков + 8 девочек).
   «Президентские состязания» проводятся с весны по сентябрь и включают в себя несколько этапов.
   I этап – школьный. Здесь соревнуются классы одной параллели из одной школы.
   II этап – муниципальный, где участвуют классы одного города, либо одного сельского района.
   III этап – областной, где участвуют только классы – победители своих городов и сельских районов.
   IV этап – всероссийский, где выступают победители областных этапов, т.е. от каждого субъекта РФ выступает только один класс – победитель по городским школам (8 + 8 ) и по сельским школам (4+4).
   В МКОУ СОШ № 1 в начале апреля был проведён школьный этап, победителем которого стал 9 «б» класс.
   28 апреля в спортзале РДК был проведён муниципальный этап, на котором с гигантским отрывом победил 9 «б» класс МКОУ СОШ № 1. В результате этому классу выпала честь представлять город Нязепетровск на областном этапе.
   В Челябинской области региональный этап проводится следующим образом. Сначала по географическому принципу: класс - команды соревнуются в Сатке, Челябинске и Магнитогорске. В результате  по 3 лучшие городские и сельские класс – команды выходят в суперфинал, где и разыгрывают звание сильнейшего.
   15 мая 2018 г. 9 «б» класс МКОУ СОШ № 1 г. Нязепетровска выступал на зональных соревнованиях областного этапа в г. Сатка, где из 11 городских класс – команд занял 4 место. Но так как наш район относится к сельским, а население города менее 15000 человек, то наша класс – команда имеет право соревноваться и среди сельских класс – команд. И вот здесь класс – команда 9 «б» класс МКОУ СОШ № 1 г. Нязепетровска занимает 1 место и право выступить в суперфинале Челябинской области.
   18 мая 2918 г. проводился суперфинал в г. Челябинск в легкоатлетическом манеже УралГУФКа. По группе городских класс – команд победила 138 школа г. Челябинска. По группе городских класс – команд победила школа посёлка Ишалино Аргаяшского района. Наш 9 «б» класс занял 2 место. Все ученики были награждены дипломами и серебряными медалями.
   Надо отметить, что победители суперфинала в сентябре 2018 г. будут представлять нашу область на  IV всероссийском этапе в г. Анапа. Будем надеяться, что когда – нибудь и класс – команда нашей школы победит в суперфинале области и поедет на 3 недели соревноваться и отдыхать на море.

Постников К.В. – учитель физической культуры.

Просмотров: 39 | Добавил: eaa | Рейтинг: 0.0/0 |
«  Июнь 2018  »