Вторник, 26.09.2017, 23:10

Главная » 2013 » Февраль » 20 » Второе февраля – Победа в Сталинградской битве!
Второе февраля – Победа в Сталинградской битве!

1-8 февраля в нашей школе прошла неделя истории и литературы, посвященная 70-летию победы в Сталинградской битве.

История нашей страны полна множеством событий, которые, так или иначе, меняли ход развития России. Сталинградская битва (17 июля 1942г.-2 февраля 1943г.) является крупнейшей сухопутной битвой во Второй мировой войне. Эта битва стала переломным моментом в ходе военных действий.

Наша армия была менее подготовлена к этой войне, чем немецкая. Но, несмотря на все трудности, наши солдаты победили. А забот хватало! Работа была для всех (как для детей, так и для взрослых, все были в равных условиях): ухаживали за ранеными, копали окопы, противотанковые рвы, строили баржи, работали заводах под лозунгом «Всё для фронта! Всё для победы!» Были проблемы с продовольствием. Детям каждый день приходилось идти за водой к Волге, на виду у немцев, абсолютно беззащитными! Каждый такой поход мог оказаться последним. Цена воды – человеческая жизнь.

Нельзя нам, современному поколению, забывать героев войны, которые подарили нам спокойное, светлое будущее! Таких людей с каждым годом становится всё меньше, и мы должны помнить и уважать наших защитников, а не вспоминать о них только в памятные даты!

.
Просмотров: 127 | Добавил: eaa | Рейтинг: 0.0/0 |