Борисова Мария Кузьминична

1938 года рождения, образование - высшее, стаж педологической работы - 40 лет.
    Учитель физкультуры МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Нязепетровска Челябинской области".
    Борисова М.К. окончила Челябинский Государственный педагогический институт, факультет физвоспитания в 1978 году, в средней школе № 1 работает с 1970 года.
    Кроме уроков физвоспитания постоянно ведет внеклассную работу с учащимися. Под ее руководством  учащиеся школы постоянно занимают призовые места в спортивных районных соревнованиях по легкой атлетике, лыжам, игровым видам. Команды, подготовленные Марией Кузьминичной, выиграли соревнования по шахматам, баскетболу, легко - атлетическую эстафету, весенний кросс.
    В школе Мария Кузьминична постоянно ратует за максимальный охват учащихся занятиями спортом.
    В 2000- 200 1 учебном году успеваемость выпускников составила 100%, качественная – 91 %. Ежегодно кто-нибудь из выпускников школы поступает в институты физвоспитания. Сейчас учатся 6 человека.
    Мария Кузьминична вносит большой вклад в развитие массового спорта в районе.
    Она награждена грамотами районе, ГУНО, значком " Отличник просвещения РСФСР".