Кислова Антонина Павловна

Кислова Антонина Павловна учитель биологии. Почетный работник общего образования, награждена медалью «Ветеран труда».
    При изложении учебного материала Антонина Павловна использовала систему записей на доске базового учебного содержания, которое предстоит освоить учащимся. С успехом использовала большой материал обобщающих таблиц, опорных сигналов, словарно-логических схем. Привитию интереса к предмету способствуют наблюдения и эксперименты, применяемые учителем, дополнительный и занимательный материал из научно-популярной работы.
    В преподавании биологии в старших классах применяла лекционно-семинарская форма обучения, которая состоит из многих звеньев: лекций, самостоятельной работы по программированным картам и семинаров. При подготовке к семинарам проводила уроки-собеседования, консультации. Итогом являлся урок-зачёт.
    Учитель в своей работе использовала и активные методы обучения, самостоятельную интеллигентную и практическую деятельность, умело сочетает фронтальную, групповую, индивидуальную форму работы.
    Учитель много лет вела в школе кружок «Комнатное цветоводство», который имел практическую направленность и часто проводится в игровой форме. В старших классах Антонина Павловна преподавала спецкурс «Молекулярная биология», где изучался вопрос о молекулярном строении клетки.
    В течение 15 лет являлась руководителем районного методического объединения учителей биологии, систематически проводила консультации для коллег. В последнее время работала над темой «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии», накопила богатый материал.
    С детьми Антонина Павловна строга, требовательна, настойчива в достижении воспитательных задач.