Новгородцев Дмитрий Михайлович

Родился в сентябре 1925 года в г. Свердловске. В 1940 году окончил 7 классов и поступил в Свердловский электромеханический техникум. Одновременно работал слесарем на ремонтно-механическом заводе. В январе 1943 года призван в ряды Советской армии. Окончил Смоленское артиллерийское училище в г. Ирбите. Участвовал в боях за освобождение Белоруссии в составе 4 отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады в должности командира огневого взвода артиллерийской батареи. 20 апреля был тяжело и контужен.
    После излечения продолжал службу в рядах Советской армии. За боевые заслуги награждён орденом «Отечественная война» I степени, 4 медалями: медалью маршала Жукова Г.К., медалью «40 лет Победы в Великой Отечественной войне», медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне»,  медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР».
    С 1946 года работал в Шемахинском детском доме, учителем в Шемахинской школе, завучем в СШ №27. В 1955 году окончил заочно Свердловский пединститут.
    С 1961 года работал в СШ №1 завучем производственного обучения, а с 1966 года до 1976 года – директор СШ №1 и учителем географии до 1990 года.
    С 1991 года работал на Станции юных натуралистов директором, а с 1998 года – педагогом. Организатор музея природы Нязепетровского района.
    Дмитрий Михайлович вел большую общественную работу: член Нязепетровского РК КПСС, заведующий школьным отделом РК КПСС.
    За заслуги в обучении и воспитании учащихся награждён Почётной грамотой Министерства просвещения, значком «Отличник народного просвещения», юбилейной медалью «За доблестный труд». Указом Президиума Верховного совета РСФСР Д.М. Новгородцеву присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».