Сафиулина Осия Овальевна

Сафиулина Осия Овальевна, учителя русского языка и литературы муниципального общеобра¬зовательного учреждения средняя общеобразовательная школа г.Нязепетровска Челябинской области".
    Сафиулина Осия Овальевна, 1945 года рождения, закончила Челябинский государственный педагогический институт в 1576 году, общий стаж работы - 37 лет, педагогический стаж - 30 лет. Награждена: Почетной грамотой областного отдела народного обра¬зования в 1961 году, главного управления образования администрации Челябинской области - в 1990 году, грамотой администрации Нязепетровского района и районного Совета депутатов - в 2000 г.. медалью "Ветеран труда" - в 1991 году. Имеет первую квалификационную категорию.
    Осия Овальевна владеет теоретическим материалом, методикой проведения современного урока. Систематически изучает и внедряет в собственную практику опыт учителей области, страны: Богдановой А.Г., Гдалезич ДА, Фудим З.Д.,Ремизовой М.Б., Ильина Е.Н. и др.
Учитель строит преподавание на мотивационной основе при постоянном поиске ответа на вопрос ,как вызвать и сохранить у учеников желание писать, говорить на родном языке, как стимулировать интерес учителя и ученика к современной деятельности. В основе ее уроков русского языка - применение интересного текста, способствующего духовному развитию ученика, который соответствует возрастным особенностям школьника, содержащий новое в интеллекту¬альном и эмоциональном алане, насыщенный орфографический, грамматически, пунктуационно.
    Уроки литературы были  направлены на воспитание личности детей, формирование их мировоззрение, нравственную позицию, способность вос¬принимать произведение искусства как непреходящее, жизненно необходимые во все времена.
    Осия Овальевна много внимания уделяла развитию творчества учеников. Стихи, басни, сказки, сочинения на различные темы неоднократно печатались на страницах районной газеты.
    Для решения образовательных и воспитательных задач учительница использовала различные виды и формы уроков: лекции, диспуты, семинары, конкурсы, викторины, что способствует развитию интереса к ее предметам, активизирует мыслительную деятельность учеников.
С целью повышения своего методического мастерства последние пять лет Осия Овальевна работала над темами" Активные формы работы на уроках русского языка и литературы", "Формы опроса на уроках русского языка и литературы", "Комплексный анализ текста". Опытом работы над этими проблемами она делилась с учителями района: выступала с докладом на районной секции учителей русского языка и литературы, давала открытые уроки во время проведения районного семинара для руководителей образовательных учреждений.
    Проводимая урочная и внеурочная работа позволяла ей добиться прочных знаний у учащихся. Ученики Осип Овальевны ежегодно участвовали в районных олимпиадах по русскому языку и литературе, занимая призовые места.